<< предыдущая новость || следующая новость >>

График отпусков? Нет, не видели…


Работодатель обязан не только составить график отпусков не позднее, чем за две недели до завершения календарного года, но и ознакомить с ним под роспись каждого сотрудника. При этом вывешивание графика для всеобщего обозрения на доску объявлений не заменяет такого ознакомления.
При этом, за не ознакомление работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Документ: Вопрос: Обязательно ли знакомить всех работников с графиком отпусков под роспись? Недостаточно ли просто довести его до их сведения? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) {КонсультантПлюс}ИБ: финансовые и кадровые консультации

В начало страницы

Обработка персональных данных ООО Фактор Плюс Политика конфиденциальности интернет-сайта


    Rambler's Top100


Рейтинг@Mail.ru


350000, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, улица Красноармейcкая, д. 55/1Б, этаж 7
Мы работаем пн-пт с 08:30 до 18:30
Телефон: 2-333-222
Электронная почта:




Яндекс.Метрика   
X
X
X
X