страница 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143 


10.01.2018

Украли товар? Из этого тоже можно извлечь пользу!


Многие предприятия сталкиваются с хищением принадлежащих им товарно-материальных ценностей в ходе хозяйственной деятельности. Министерство финансов РФ в своем Письме от 8 декабря 2017 г. N 03-03-06/1/81919 пояснило, что в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 265 Кодекса налогоплательщик вправе учесть в составе внереализационных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти. Из указанного положения главы 25 Кодекса следует, что убытки от хищения материальных ценностей могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций только в случае отсутствия виновных лиц и наличия документа, подтверждающего их отсутствие, выданного уполномоченным органом власти. При этом подпункт 5 пункта 2 статьи 265 Кодекса не содержит указания на то, какие именно документы, подтвержденные уполномоченным органом власти, могут подтвердить факт отсутствия виновных лиц при хищении материальных ценностей, тем самым не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов. Таким образом, подтверждающими документами могут быть:
- постановление о возбуждении уголовного дела;
- постановление о признании потерпевшим;
- прекращение или приостановка уголовного делопроизводства в связи с невозможностью установления виновного лица или отсутствия такового;
- письмо с приложенной заверенной копией о прекращении уголовного дела.
(источник - Вопрос: ...О документальном подтверждении в целях налога на прибыль расходов в виде убытков от хищений материальных ценностей. (Письмо Минфина России от 08.12.2017 N 03-03-06/1/81919) {КонсультантПлюс} ИБ: Финансовые и кадровые консультации)


10.01.2018

Что делать в случае сбоя ККТ?


ФНС разъяснила, что делать в случае массового технического сбоя в работе ККТ и поломки. Налоговая служба выпустила два письма, в которых объяснила, как оформить кассовый чек коррекции. Расскажем о нюансах этого действия, которые зависят от причины неисправности ККТ.
Массовый технический сбой.
После восстановления работоспособности ККТ организация обязана сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой не учтенной кассой выручки. Напомним, что массовый сбой в работе ККТ произошел 20 декабря. ФНС сообщает, что в данном случае ответственность за расчеты без применения кассы организациям не грозит, поскольку в сбое нет их вины.
Поломка ККТ.
Если организация не применяла ККТ из-за ее поломки, то нужно сформировать кассовый чек коррекции по каждой произведенной хозоперации. Полагаем, в этом случае нельзя оформить чек коррекции на общую сумму неучтенной выручки. Ведь ФНС разрешила так сделать исключительно при массовом техническом сбое. Ведомство обращает внимание: для того чтобы не было штрафа за работу без ККТ в данном случае, нужно сообщить в инспекцию подробную информацию о корректировке расчетов. Состав этой информации налоговики полностью не указали, назвав только реквизиты чеков коррекции. Рекомендуем также сообщить о причинах неиспользования ККТ и дате, когда это случилось. Сообщить о неприменении ККТ нужно до того, как об этом узнают налоговики. Чтобы избежать расчетов без применения кассы из-за ее поломки, ФНС рекомендует приобрести запасную.
Документы: Письмо ФНС России от 20.12.2017 N ЕД-4-20/25867@.
Письмо ФНС России от 07.12.2017 N ЕД-4-20/24899


27.12.2017

Директор бывшим не бывает!


Если ты уже бывший директор, это не означает, что есть основания «спать спокойно». Директор ООО заключил договор на сумму 20млн. руб., который был одобрен участниками общества. Договор был полностью оплачен, работы исполнены и приняты. Но есть одно большое «НО»: наименование работ по договору и принятых без замечаний результатов выполненных работ были различными. Эксперты не смогли поддержать позицию «бывшего». С учетом того, что в процессе бывший директор не смог доказать, что действовал разумно, не предоставил доказательств, то в результате с него взыскали: 20 000 000 рублей убытков, 407 500 рублей – стоимость экспертиз и 129 000 рублей госпошлины, Документ: Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2017 N 13АП-14756/2017 по делу N А56-62473/2014 ИБ: Апелляционные суды.


27.12.2017

Вы отец ребенка и хотите уйти в отпуск по уходу? Читайте нюансы!


Для отцов, желающих уйти в отпуск по уходу за ребенком: не забудьте, что нужно предоставить документы, подтверждающие, что у вас есть право получить этот отпуск, иначе «светит» прогул. Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном определении от 31.08.2017 по делу N 2-2167/2017 указал, что отпуск по уходу за ребенком обязательно предоставляется его матери, а отцу нужно подтвердить свое право на такой отпуск документами. Только после этого работодатель должен его отпустить. Таким образом, дождитесь, чтобы работодатель оформил уход в отпуск. Документ: Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.08.2017 N 33-17092/2017 по делу N 2-2167/2017 (ИБ: Суды общей юрисдикции)


27.12.2017

Любой из обладателей банковской карты может быть удивлен «приятным» сюрпризом в виде неожиданной блокировки карты банком.


Любой из обладателей банковской карты может быть удивлен «приятным» сюрпризом в виде неожиданной блокировки карты банком. Например, банк заблокировал карту клиента из-за того, что ему на счет поступило 400 тыс. руб.: эта операция показалась органам внутреннего контроля банка сомнительной. По Закону о противодействии отмыванию доходов операция попадает под контроль, если ее сумма 600 тыс. руб. или более (либо эквивалент в валюте). Но Верховный суд в своем Определении от 17.10.2017 N 11-КГ17-21 указал, что правила внутреннего контроля банка допускали блокировку карты независимо от суммы сомнительной операции и отправил дело на новое рассмотрение. Совет: внимательно читайте условия договора и правила, действующие в обслуживающем банке. Документ: Определение Верховного Суда РФ от 17.10.2017 N 11-КГ17-21 {КонсультантПлюс} (ИБ: решения высших судов)


24.12.2017

КОНСУЛЬТАЦИИ ЭКСПЕРТОВ - Что такое БСО и когда можно их применять


Бланк строгой отчетности (БСО) - это документ, который до 01.07.2018 можно выдавать вместо чека ККТ при расчетах наличными или с использованием пластиковых карт за услуги, оказываемые физическим лицам, в т.ч. предпринимателям и подотчетным лицам (Письма Минфина от 22.02.2017 N 03-01-15/10470, ФНС от 25.10.2016 N ЕД-4-20/20179).
До 2017 г. БСО можно было применять при оказании всех услуг, поименованных в ОКУН (Письма Минфина от 18.02.2016 N 03-01-15/9263, ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@). А также услуг, прямо не поименованных в ОКУН, но являющихся по своему характеру услугами населению (близкими к виду услуг, названных в ОКУН) (Письма Минфина от 20.09.2013 N 03-01-15/39118, ФНС от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4329@).
С 01.01.2017 вместо ОКУН введены новые классификаторы ОКВЭД2 и ОКПД2 (Письмо Минфина от 10.02.2017 N 03-01-15/7511). Поскольку услуги населению в новых Классификаторах не выделены, Росстат разработал собирательные классификационные группировки "платные услуги населению" на основе ОКВЭД2 и на основе ОКПД2. Узнать, какому коду по ОКПД2 соответствует код по ОКУН, можно с помощью переходного ключа "ОКПД2 - ОКУН" или "ОКУН - ОКПД2" на сайте Минэкономразвития (http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/classificators/). Применять БСО можно при оказании физическим лицам услуг: поименованных в ОКВЭД2 или ОКПД2. В частности, услуг гостиниц, химчистки, парикмахерских услуг; прямо не поименованных в ОКВЭД2 или ОКПД2, но являющихся по своему характеру услугами населению. Вмененщики, которые оказывают услуги населению и не используют при расчетах ККТ, обязаны выдавать клиентам БСО (Письма Минфина от 27.12.2016 N 03-01-15/78348, ФНС от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@). Нельзя применять БСО в следующих случаях: если заказчиком услуги выступает организация; если за наличные продаются товары (например, при продаже мастерской по ремонту обуви средств по уходу за обувью) (Письмо УФНС по г. Москве от 01.11.2008 N 22-12/102493). Применение БСО не освобождает организацию от оформления кассовых документов, в частности кассовой книги, приходных и расходных кассовых ордеров (Письмо УФНС по г. Москве от 17.02.2012 N 17-26/014135). Документ: Типовая ситуация: Что такое БСО и когда можно их применять (Издательство "Главная книга", 2017)


страница 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143 

В начало страницы

Обработка персональных данных ООО Фактор Плюс Политика конфиденциальности интернет-сайта


    Rambler's Top100


Рейтинг@Mail.ru


350000, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, улица Красноармейcкая, д. 55/1Б, этаж 7
Мы работаем пн-пт с 08:30 до 18:30
Телефон: 2-333-222
Электронная почта:




Яндекс.Метрика   
X
X
X
Чат с оператором
X